二季度昆明查处“不合格”电梯86台

发布时间:2020-07-28 相关聚合阅读:

原标题:二季度昆明查处“不合格”电梯86台

??昆明市市场监管局通报,截至6月30日,昆明市(含滇中新区)共有在用电梯5.6万余台,今年二季度全市共定期检验电梯1.39万余台,定期检验结论为“不合格”电梯86台,无复检不合格。

??经调查,造成电梯批量性定期检验不合格的两个小区为福康花园、荣深家园,均为电梯使用管理方未按照国家法律法规要求履行主体责任造成,因此,昆明市市场监管局对嵩明县荣家房地产开发有限公司、昆明金馨物业服务有限公司予以点名批评。

??二季度电梯新增量大幅上升,昆明市市场监管局分析,主要有两方面原因:一是一季度因疫情防控工作,电梯安装维保企业复工较上一年度晚,相关设备配件运输物流也滞后,致使电梯新装等工作延后至二季度完成;二是市场监管局下发了相关文件,对疫情期间电梯的定期检验周期进行了适当的延长,且很多企业复工较晚,故报检及电梯检验工作在二季度有所增加。

??至于电梯不合格率小幅上升的主要原因,一是节后返岗维保人员较少,且外地人员返昆后需隔离观察,在岗维保人员仍不足;二是部分维保单位未严格依照安全技术规范的要求进行保养,包括维保人员现场施工不规范,维保单位未对现场工作质量进行有效监控等;三是部分使用单位因疫情影响未完全复工,人员不足未落实安全主体责任,缺少日常检查与使用记录,无救援演练记录、电梯零部件损坏后未及时报修,未配合维保单位对电梯存在问题及时进行整改。

??按照要求,“不合格”的电梯使用单位要立即停止电梯使用,采取措施整改,申报复检检验。要分析不合格原因;对情况严重的要列入重点监督检查目录,在下一阶段的监督检查中进行重点监管。

??目前,全市设立电梯应急救援站点40个,覆盖全市所有电梯。其中,二季度新注册电梯2913台,注销或停用2台。 (都市时报全媒体记者 吴双红)

【购房资讯轻松享,快来关注乐居网】

文章来源:都市时报

Copyright© 2015-2020 版权所有